ГлавнаяСпортХоккей › Россия – в финале чемпионата мира по хоккею 2010

Россия – в финале чемпионата мира по хоккею 2010

Eishockey-WM-2010Перед полуфинальным матчем Россия – Германии расстановка сил и возможностей казалась предельно ясной. Россияне были явными фаворитами. Наличие в составе таких звездных форвардов, как Ковальчук, Дацюк, Овечкин, Малкин возвело российскую сборную в ранг главных претендентов на золотые медали. Однако игра против немецкой команды складывалась для россиян весьма непросто. После первого тайма действующие чемпионы мира весьма неожиданно уступали со счетом 0:1. Гол провел капитан сборной Германии Марсель Гоч – один из сильнейших в немецкой команде на чемпионате мира. Подопечные Вячеслава Быкова смогли отыграться только к середине второго тайма. Счет сквитал Малкин.

Третий период, как и предыдущие проходил в вязкой борьбе, которую хозяевам удалось навязать маститой российской команде. Россияне упорно атаковали, однако явных шансов для взятия ворот у них практически не было. Тренерский штаб сборной Германии в последнем периоде часто менял состав, пытаясь удержать ничейный счет. Кто бы мог подумать, что к 50-й минуте полуфинального матча Россия – Германия на табло по-прежнему будут красоваться две единицы. По одной для каждой команды. Отметим, что немецкая команда на этом чемпионате не отличалась высокой результативностью. Однако от российской команды, несомненно, ожидали большего, особенно учитывая звездный состав. За пять минут до конца матча организованный и мобильные немцы по-прежнему сенсационно удерживали ничью. Причем даже в большинстве чемпионам мира не удалось распечатать ворота хозяев. Быков выпустил на лед всю тяжелую «артиллерию» – Гончар, Ковальчук, Дацюк, Малкин, Овечкин. Однако этой пятерке не посчастливилось огорчить голкипера сборной Германии Зеппа.

Только за 2 минуты до конца матча Павел Дацюк сумел воспользоваться ошибкой немецких защитников и забил вторую шайбу. Только на 58-й минуте чемпионы мира впервые повели в счете в матче с довольно средненьким соперником. Последние секунды матчи прошли в атаках немецкой команды. Россияне удержали победу. Выиграв со счетом 2:1, россияне в третий раз подряд вышли в финал чемпионата мира по хоккею. В решающем матче Россия сразится со сборной Чехии.