ГлавнаяСпортФутбол › Боруссия Дортмунд обыграла Баварию и выиграла Кубок Германии 2012

Боруссия Дортмунд обыграла Баварию и выиграла Кубок Германии 2012

Дортмундская «Боруссия» впервые в истории клуба сделала дубль. Выиграв сначала во второй раз подряд чемпионат Германии, «Боруссия» также отпраздновала победу в финале Кубка Германии. В решающем матче подопечные Юргена Клоппа разгромили мюнхенскую «Баварию» со счетом 5:2. Таким образом, «Боруссия» в пятый раз подряд взяла верх над мюнхенцами, чего в истории немецкого футбола не удавалось еще никому. Более того, амбициозный клуб из Мюнхена потерпел самое разгромное кубковое поражение за всю историю клуба. При этом «Бавария» завоевывала кубок страны 15 раз – больше, чем любая другая команда. «Бавария» 18 раз выходила в финал Кубка Германии и потерпела в этих матчах всего три поражения. Однако неудача в игре с «Боруссией» надолго запомнится баварским фанам.

В преддверии матча игроки «Баварии» много говорили о своем намерении взять реванш за последние неудачи в матчах с «Боруссией». Тем не менее, исход матча был практически решен в первом тайме. Уже третьей минуте игрок «Боруссии» Синдзи Кагава открыл счет. Грубейшую ошибку в этом эпизоде совершил Луис Густаво. «Баварии» удалось сравнять счет. Но еще до перерыва «Боруссия» забила два гола и снова ушла в отрыв. Главным же героем финала стал игрок сборной Польши Роберт Левандовски, забивший три гола.