ГлавнаяСпортДругие › Лилли Шварцкопф Олимпиада 2012

Лилли Шварцкопф Олимпиада 2012

Финальный забег в семиборье превратился на Олимпийских играх в нескончаемый скандал.  После окончания забега Лилли Шварцкопф, выступающая за Германию, празднует со зрителями свое место в первой тройке. Однако вскоре на табло появляется новость, повергшая Шварцкопф в настоящий шок. Судьи усмотрели в забеге нарушение правил и дисквалифицировали немецкую спортсменку. В итоге она лишается олимпийской медали. Однако через некоторое время судьи восстановили ее результат. Протест подала сама немецкая спортсменка, которая вскоре после финиша обратилась сразу к нескольким судьям. «Какое-то время пребывала в недоумении. Потом попросила судей показать мне запись забега. В итоге они осознали, что ошиблись», – говорит Шварцкопф. Правда, после судейского хаоса уроженка Киргизии пребывала в замешательстве. «Сейчас состоится церемония награждения, а мне даже неизвестно, какую медаль я завоевала», – призналась Шварцкопф.  В итоге немка с результатом 6649 очков заняла второе место. Российская семиборка Татьяна Чернова, получившая бронзовую медаль вместо серебряной из-за отмены дисквалификации Лилли Шварцкопф, сказала, что узнала об этом перед церемонией награждения. Чернова, набравшая 6628 очков, стала третьей. Победу одержала британка Джессика Эннис – 6955 очков. В непростой ситуации оказалась  украинская легкоатлетка Людмила Йосипенко (6618 очков), которая уже радовалась «бронзе», но в итоге оказалась «неблагодарной» четвертой.