ГлавнаяСпортДругие › Формула-1 Себастьян Феттель чемпион мира 2012

Формула-1 Себастьян Феттель чемпион мира 2012

Себастьян Феттель в третий раз подряд стал чемпионом Формулы-1. Лидер чемпионата мира пилот «Ред Булла» Себастьян Феттель угодил в аварию на старте решающего «Гран-при Бразилии». Однако его главный оппонент Фернандо Алонсо не смог обойти немецкого пилота в общем зачете. Последняя гонка сезона получилась захватывающей, со множеством аварий, сходов с трассы и чемпионской интригой. Концовка гонки прошла за машиной безопасности, поскольку Ди Реста разбил болид за круг до клетчатого флага. Победу в последней гонке сезона, как и в первой, одержал Дженсон Баттон, компанию которому на пьедестале составили пилоты «Феррари». Феттель финишировал шестым и взял третий титул за три года.

Феттель финишировал шестым в гонке Гран-при Бразилии, получив 8 очков и набрав по итогам чемпионата 281 очко. Его единственный конкурент по общему зачету пилот «Феррари» Фернандо Алонсо в последней гонке финишировал вторым, прибавил 18 очков, но в итоге остался вторым — 278.

Отметим и отличное выступление Петрова, который занял 11-е место, став лучшим из пилотов, не сумевшим набрать очков в этом году. Россиянин также принес десятую позицию «Катерхэму» в Кубке конструкторов.