ГлавнаяСпортДругие › Феттель чемпион мира 2012 Формула-1

Феттель чемпион мира 2012 Формула-1

Последний этап сезона Формулы-1 — Гран-при Бразилии - завершился победой Дженсона Баттона. Победу одержал британец Дженсон Баттон («Макларен»). Вторым стал испанец Фернандо Алонсо («Феррари»), третьим — его партнер по команде бразилец Фелипе Масса. Немец Себастьян Феттель занял шестое место, которое принесло ему итоговую победу в чемпионате, третий сезон подряд. Российский пилот «Кэтерхэма» Виталий Петров финишировал 11-м и принес команде десятое место Кубка конструкторов. Концовка прошла за машиной безопасности, поскольку Ди Реста разбил болид за круг до клетчатого флага. Победу в последней гонке сезона, как и в первой, одержал Баттон, компанию которому на пьедестале составили пилоты «Феррари». Феттель же финишировал шестым и взял третий титул за три года.

Себастьян Феттель в третий раз подряд стал чемпионом Формулы-1. Лидер чемпионата мира пилот «Ред Булла» Себастьян Феттель угодил в аварию на старте решающего «Гран-при Бразилии». Однако его главный оппонент Фернандо Алонсо не смог обойти немецкого пилота в общем зачете. Последняя гонка сезона получилась захватывающей, со множеством аварий, сходов с трассы и чемпионской интригой.

Феттель финишировал шестым в гонке Гран-при Бразилии, получив 8 очков и набрав по итогам чемпионата 281 очко. Его единственный конкурент по общему зачету пилот «Феррари» Фернандо Алонсо в последней гонке финишировал вторым, прибавил 18 очков, но в итоге остался вторым — 278.