ГлавнаяСпортДругие › ЧЕ по спортивной гимнастике 2011 Берлин Результаты

ЧЕ по спортивной гимнастике 2011 Берлин Результаты

ЧЕ по спортивной гимнастике

Сборная России одержала победу в общекомандном зачете на чемпионате Европы по спортивной гимнастике, проходившем в Берлине.
Российские гимнасты победили с тремя золотыми, двумя серебряными и тремя бронзовыми медалями. Вторыми в общекомандном зачете стали румыны (3-2-1), третьими – немцы (2-3-2), четвертыми – французы (1-2-0), пятыми – голландцы (1-1-0), шестыми – британцы (1-0-1). По общему числу медалей россияне (8) также впереди гимнастов из Германии (7) и Румынии (6).

Победу в общекомандном зачете России во многом принесла Анна Дементьева, которая стала двукратной чемпионкой Европы, победив в многоборье и на бревне. На кольцах россияне Константин Плужников и Александр Баландин выиграли золото и серебро. Татьяна Набиева стала второй на брусьях, Антон Голоцуцков выиграл две бронзы в опорном прыжке и на вольных, дебютантка Юлия Белокобыльская замкнула призовую тройку в вольных упражнениях.

Золото в многоборье завоевал немецкий гимнаст Филипп Бой. В финале упражнений на брусьях чемпионом Европы на этом снаряде стал немец Марсель Нгуен. Его тренирует известный в прошлом гимнаст, олимпийский чемпион 1992 года Валерий Беленький.

Другая олимпийская чемпионка 1992 года Оксана Чусовитина принесла сборной Германии серебряную медаль. Чусовитина заняла второе место в опорном прыжке. Уроженка Узбекистана стала самой возрастной чемпионкой в истории чемпионатов Европы по спортивной гимнастике.