Закон о недобросовестной конкуренции в Германии | Адвокат в Кельне

Баннер
Баннер

Поиск

Ruslife.eu - FacebookRuslife.eu - TwitterRuslife.eu - YoutubeRuslife.eu - XING

Куда пойти?

Баннер

Facebook

Newsletter





Закон о недобросовестной конкуренции в Германии

Закон о недобросовестной конкуренции в Германии

Нарушение Закона о недобросовестной конкуренции (Gesetz gegen den unlauteren Wettbewerb „UWG“) может существенно ударить по карману предпринимателя в Германии. Удар могут нанести «любимые» конкуренты, но а также организации по защите прав потребителя или подобные многочисленные структуры.

UWG регулирует не только правовое поле и устанавливает этикет делового поведения между участниками рынка (конкурентами) т.н. Business-to-Bussines (B2B), но и жестко регламентирует поведение по отношению к потребителю т.н. Business-to-Consumer.

История

В 1516 годунемецкийзаконадотельустановил правила изготовления пива (Reinheitsgebot).Уже с 1909 года регулировал поведение на рынке товаров. UWG был много раз обновлен и под влиянием «европейского» права реформирован в 2004 и 2008 годах. К сожалению, русскоговорящий бизнес часто не знаком или просто имел удачу еще не столкнуться с этой отраслью экономического права.

Европа, слепо преданная свободе передвижения товаров и услуг, регулярно диктует, ослабляет, даже взрывает национальные ограничения и традиции. В первую очередь это касается рекламы, методов продвижения товара, отношение поведение к потребителю. Акции участников рынка, которое 10 лет назад не представлялись возможными или даже запрещались, стали бытовым явлением. С другой стороны закон все больше и сильнее защищает потребителя.

Многиепредприниматели уже наслышаны о судебных решениях запрещающих тот или иной вид рекламы или поведения по отношению к потребителю или к нелюбимому конкуренту;  озадачены ощутимыми штрафами и судебными расходами, ломают себе голову как правильно поставить «звездочку» или сноску в проспекте, оформить AGBна интернет-сайте,провести агрессивно-эффективную, но юридически безопасную рекламу при этом максимально увести или переманить клиента. И это правильно. Тот, кто проводит рекламную акцию не подвергнув ее предварительному контролю, может материально пострадать. В каждом сегменте рынка есть свои особенности и значит этикет поведения. Судебная практика ежемесячно пополняется новыми решениями, которые радикально влияют на отрасли рынка и должны быть учтены.

Этнический рынок

Рынок услуг на этническом рынке, например среди русскоговорящего населения похвально растет. Если раньше это были небольшие тур-агентства или продуктовые магазины, сейчас затронут практически весь рынок услуг, ориентированный уже частично и на коренное население.  Особенно торговля в интернете предлагает огромные (нелегальные) возможности.  «Земляки» по привычкеи мнимо ощущая себя в правовом вакууме продолжают «дурить» земляков или местное население, что рикошетом отдает на добросовестных предпринимателей той же отрасли  и не редко слышны народные высказывания как: «опять эти русские», «бизнес по русски», «к руссакам не пойдем» …..

Борьба с недобросовестным конкурентом

Спасение утопающих дело рук самих утопающих- UWG предоставляет предпринимателямправо защитить свой рынок от недобросовестного конкурента, который (умышлено) «выдавливает» других, обманными методами переманивает клиентов или просто «отравляет» рынок, после чего потребитель вынужден отказаться от данных услуг и прибегнуть к альтернативам.

При существенном нарушении со стороны конкурента стоит воспользоваться оружием UWG и «приструнить» нелегальныедействия несносного конкурента. Согласно этому закону возможно не только требовать прекращения незаконной практики, но так же возмещенияпонесенных убытков по бизнесу и на своего адвоката и т.д. Если оппонент не должным образом отреагировал на т.н. Abmahnung, есть возможность быстро и эффективно в течении одой недели или меньше получить судебное решение в форме обеспечительных мер (т.н. einstweilige Verfügung) и запретить данное поведение, при этом обременив противную сторону расходами судебной тяжбы. В таких экономических спорах расходы только за суд и адвоката могут составить от 3000-12.000евро. При этом из-за срочности дела заявительне вносит авансом судебные расходы. После вынесения решения суд уже самостоятельно направляет «счет» проигравшей стороне. 

Далее есть возможность потребовать от конкурента предоставить информацию о денежном обороте, получившимся в связи нарушения данного закона, а так же на основании этого потребовать компенсацию уже в свою пользу. Нередко недобросовестная конкуренция,в определённых ее проявлениях,наносит прямой ущерб конкретному участнику рынка.

После таких законных защитных методов, конкурент откажется от вероломства и будет вынужден прибегнутьк  законным методам и правилам игры.

Проверка мнимой претензии конкурента

Не редко многие участники рынка становятся жертвами мнимых конкурентов, которые  ведут «охоту» за нарушениями. Действительно судебная практика и лабиринт законодательных норм настолько запутан, что многие верят письмучужого адвоката. Но поверте далеко не каждая претензия конкурента законна и требует неотлагательной профессиональной проверки.

Профилактика

Профилактика претензий от конкурента или организаций по защите прав потребителя или подобных структур является важным компонентом успешного бизнеса и не терпитэкономии. Один только неправильно составленный Impressum, рекламная акция или памятка потребителя (Widerrufsbelehrung) могут заметно ударить по финансам, особенно молодого бизнеса.

Сроки исковой давности

Необходимо отметить, что при обнаружении нарушения у конкурента, необходимы незамедлительные действия. Собирать компромат и откладывать его в  дальний ящик не уместно. Согласно судебной практике,  получить судебное решение по обеспечительным мерам, можно только в течении одного до трех месяцев с момента выявления нарушении. Позже суд будет вынужден отклонить заявление из-за истечения сроков, даже если действия конкурента абсолютно противозаконны. Так же необходимо иметь ввиду, что сроки исковой давности на устранение нарушения или получения ущерба составляют всего лишь шесть месяцев, а не обычные три года.

Адвокатское Бюро Кельн/Баден-Баден/Дюссельдорф

www.femida.de
mail: info@femida.de

Köln (Marienburg)
Marienburger Straße 22
50968 Köln
Tel: + 49 (0)221-16 94 58 06
Fax: + 49 (0)221-16 94 58 03

Baden-Baden (Lichtental)
Beuerner Str. 9
76530 Baden-Baden (Zweigstelle)
Tel.: + 49 (0)7221 85 82 59 70
Fax: + 49 (0)7221 85 82 59 79

Düsseldorf (Obebilk)
Stoffeler Str. 22
40227 Düsseldorf (Zweigstelle)
Tel.: + 49 (0)211 41 74 19 57-0
Fax: + 49 (0)211 41 74 19 57-9

 

 

Foto: sxc.hu | darktaco




Поставить закладку на статью
Email Drucken Favoriten Twitter Facebook Myspace Stumbleupon Digg MR. Wong Technorati aol blogger google bobrdobr delicious kledy livejournal VKontakte memori pingfm stumbleupon YahooWebSzenario




Loading...


Последние статьи:
Архив статей:

 

Реклама

Баннер

Реклама

Реклама

Баннер

Новости

Баннер

Новые фирмы