Россия запретила ввоз овощей из стран ЕС | Общество

Баннер

Поиск

Ruslife.eu - FacebookRuslife.eu - TwitterRuslife.eu - YoutubeRuslife.eu - XING

Куда пойти?

Баннер

Facebook

Newsletter





Россия запретила ввоз овощей из стран ЕС

Россия запретила ввоз овощей из стран ЕС

Россия со 2 июня, ввела запрет на ввоз свежих овощей из  всех стран Европейского Союза из-за распространения в ряде европейских государств, прежде всего, в Германии острой кишечной инфекции. Срок действия запрета на поставки овощей из ЕС в РФ пока не определен. Об этом сообщили представители Роспотребнадзора. Объемы внутреннего производства и разрешенной к ввозу овощной продукции достаточны для удовлетворения внутренних потребностей России, и повышения цен в связи с введенным Роспотребнадзором запретом на импорт овощей из всех стран ЕС не предвидится, заявила министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Доля импорта овощей из Германии и Испании в российском товарообороте незначительна.

Основанием для запрета стало продолжающееся распространение в Европе острой кишечной инфекции. Заболевание зафиксировано в 9 европейских странах, большинство случаев – в Германии. Интересно, что запрет был введен несмотря на то, проведенные в Германии и Испании тесты не обнаружили в овощах бактерии, вызывающие кишечные заболевания. Европейская комиссия объявила 1 июня об отмене предостережения, введенного в связи с подозрением, что острую кишечную инфекцию могли вызвать произведенные в Испании огурцы. Тесты, проведенные в Германии и Испании, выявили, что обнаруженные в огурцах бактерии не являются возбудителем заболеваний и не представляют опасности для здоровья, заявил представитель Еврокомиссии в Брюсселе. Немецкий Федеральный институт по оценке рисков (BfR) обнародовал в Берлине заявление, в котором отмечается, что испанские огурцы не являются источником передачи заболевания, сообщает Deutsche Welle. Специалисты продолжают вести поиски источника опасной инфекции, от которой в Германии скончались, по меньшей мере, 17 человек. Причем ситуация с кишечным заболеванием очень быстро ухудшается: по последним данным, число заболевших в Германии уже превысило 2 тысячи человек.

В Петербурге измеряют температуру всем прибывающим из Германии, сообщает портал «Радио Маяк». С 27 по 31 мая такой контроль  прошли более 30 тысяч  человек, пассажиров и членов экипажей самолетов. Ни больных людей, ни зараженных овощей пока не выявлено. Санитарно-карантинный контроль на пограничных пунктах усилен в профилактических целях,  чтобы не допустить распространения кишечной инфекции из Европы на территорию России.

Foto: sxc.hu | 5starempty











Поставить закладку на статью
Email Drucken Favoriten Twitter Facebook Myspace Stumbleupon Digg MR. Wong Technorati aol blogger google bobrdobr delicious kledy livejournal VKontakte memori pingfm stumbleupon YahooWebSzenario




Loading...


Последние статьи:
Архив статей:

 

Реклама

Баннер

Реклама

Реклама

Баннер

Новости

Баннер