Прием соотечественников в Посольстве России в Берлине
В Посольстве России в Берлине состоялся староновогодний прием для соотечественников, проживающих в ФРГ. В мероприятии приняли участие более 500 человек – представителей самых различных организаций в Германии, а также русскоязычной прессы и Русской Православной Церкви. В посольстве собрались генеральные консулы всех консульских округов страны.
Гостей приветствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в ФРГ Владимир Михайлович Гринин и председатель Общегерманского координационного совета соотечественников Лариса Юрченко. Обратившийся к гостям с приветственным словом Посол России в ФРГ В.М.Гринин отметил положительные изменения, произошедшие в состоянии российской диаспоры в Германии в последние годы. «За последние годы состояние российской диаспоры за рубежом, в т.ч. в Германии, существенно изменилось. В ней стали более заметны центростремительные процессы, тяга к объединению, – отметил В.М. Гринин. Это вылилось в образование не только многочисленных организаций соотечественников, но и центральных структур, координирующих их действия. Так, по итогам состоявшейся в Берлине в июне 2010 г. четвертой Общегерманской конференции соотечественников появился Общегерманский координационный совет общественных организаций российских соотечественников.
Это существенно повышает возможности российской общины в Германии, расширяет ее горизонты. Такая община способна не только эффективно заботиться о сохранении национальной культурной идентичности, но и обратиться к более масштабным задачам. Она может попробовать себя в роли своеобразного связующего звена между гражданскими обществами обеих стран, да и вообще немало сделать для упрочения связей между Россией и Германии».
В праздничной концертной программе, сопровождавшей прием, выступили ученики и преподаватели школы при Посольстве, а также некоторые из гостей вечера, исполнившие популярные песни советских и российских композиторов.
         
Поставить закладку на статью
Loading...
Последние статьи:
Архив статей:
|