Российского «кидалу» выдворили из Германии | Криминал

Баннер




Российского «кидалу» выдворили из Германии

Российского «кидалу» выдворили из ГерманииВласти Германии приняли решение об экстрадиции в Россию гражданина РФ Александра Риммера – бывшего владельца ряда крупных предприятий в Вологодской области. Эмигрировавший несколько лет назад в Германию предприниматель был владельцем мебельной фабрики, лесозаготовительного объединения и одного из крупнейших в стране Сокольского целлюлозно-бумажного комбината на территории Вологодской области. Риммер обвиняется в преднамеренном банкротстве трех акционерных обществ (мебельной фабрики, лесозаготовительного объединения, целлюлозно-бумажного комбината).


Как сообщает «Эхо Москвы в Вологде», по информации правоохранительных органов, Александр Риммер был арестован еще в конце мая этого года у себя дома, в немецком городе Хаген. Несколько лет назад предприниматель официально эмигрировал из России вместе с женой и тремя детьми. Ранее все документы с просьбой об аресте и экстрадиции Риммера были направлены в Интерпол по просьбе УВД Вологодской области. Александр Риммер в 2006 году был объявлен в международный розыск. Он обвиняется в преступлениях сразу по нескольким статьям УК РФ, среди которых «мошенничество», а также «преднамеренное банкротство». Ему вменяется в вину, в частности, преднамеренное банкротство сразу трех крупнейших предприятий области: Сокольского ЦБК, «Монзалеса» и мебельной фабрики «Прогресс».


Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, следствием установлено, что Риммер, являясь фактическим собственником и руководителем трех акционерных обществ на территории Вологодской области (мебельной фабрики, лесозаготовительного объединения, целлюлозно-бумажного комбината), совершил их преднамеренное банкротство. Путем отчуждения имущества по заниженным ценам и незаконного получения кредитов, Риммер присвоил и растратил вверенное ему имущество, которое впоследствии легализовал и использовал для своей экономической деятельности. В результате материальный ущерб от преднамеренного банкротства превысил 1 млрд. руб., свыше 10 тысяч человек лишись работы. В пос. Вохтога Грязовецкого района Вологодской области принудительному банкротству также подверглось градообразующее предприятие "Монзалес", налоговые отчисления которого составляли основу бюджета поселка.


Генеральной прокуратурой был организован ряд мероприятий во взаимодействии с германскими правоохранительными органами, в результате которых преступная деятельность Александра Риммера была пресечена. Принадлежащие ему денежные средства, размещенные на счетах в банках Германии, арестованы. 29 сентября компетентные органы Германии приняли окончательное решение о выдаче обвиняемого в мошенничестве.


Уголовное дело в отношении Риммера находится в производстве Следственного управления при УВД по Вологодской области. По требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Федеративной Республики Германия сегодня экстрадировали гражданина РФ Александра Риммера в Россию.
Органами следствия он обвиняется в совершение преступлений, предусмотренных ст.196 (преднамеренное банкротство), ч.2 ст.201 (злоупотребление полномочиями, повлекшие тяжкие последствия), ч.4 ст.160 (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере), ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном размере), п. «б» ч.3 ст. 174-1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, лицом с использованием своего служебного положения) Уголовного кодекса Российской Федерации.










Поставить закладку на статью
Email Drucken Favoriten Twitter Facebook Myspace Stumbleupon Digg MR. Wong Technorati aol blogger google bobrdobr delicious kledy livejournal VKontakte memori pingfm stumbleupon YahooWebSzenario




Loading...


Последние статьи:
Архив статей:

 

Реклама

Баннер

Реклама

Реклама

Баннер

Новости

Баннер