Германия проявляет интерес к Узбекистану | Деньги

Баннер




Германия проявляет интерес к Узбекистану

Германия проявляет интерес к УзбекистануВ рамках крупнейшей агропромышленной выставки «Зеленая неделя» в Берлине проходило много интересный мероприятий. Одно из них – форум «Перспективы развития сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции в Узбекистане» – состоялось в  посольстве Республики Узбекистан в Берлине. Экономический форум был организован при содействии общества «Восточная и Центральная Европа» (Ost- und Mitteleuropa Verein e. V.). Сельское хозяйство, как известно, ключевая сфера в экономике этой страны. Именно сельское хозяйство обеспечивает 20% валового продукта Узбекистана. По хлопку Узбекистан занимает престижное второе место в мире по экспорту.

Впечатляют и экономические показатели за 2009 год. За минувший год ВВП в Узбекистане вырос на целых 8,1 %, объем производства промышленной продукции увеличился на 9 %, сельского хозяйства – на 5,7 %. Кроме того, в 2009 году, впервые было произведено более 7,3 млн. тонн зерна, в том числе 6 млн. 600 тыс. тонн пшеницы, собрано хлопка-сырца в объеме 3,4 млн. тонн.

Неслучайно интерес немецких предпринимателей к отрасли сельского хозяйства Узбекистана оказался весьма высоким. Зал, в котором проходил экономический форум «Перспективы развития сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции в Узбекистане», был набит битком. В рамках этого форума обсудили перспективы сотрудничества между Германией и Узбекистаном и инвестиционный потенциал республики. Результаты форума наглядно показали, что немецкий бизнес заинтересован в сотрудничестве. Узбекистан в свою очередь обладает огромным инвестиционным потенциалом. Кстати, об интересе немецкой стороны к Узбекистану говорит и следующий пример. Крупнейшая немецкая авиакомпания Lufthansa начиная с 28 марта три раза в неделю планирует осуществлять полеты из Мюнхена в Ташкент. В пресс-релизе Lufthansa отмечается, что Узбекистан в настоящее время процветает за счет добычи полезных ископаемых и аграрного хозяйства. Это обстоятельство уже привлекло в страну многочисленные международные концерны, которые открыли там свои филиалы.

На сегодняшний день Германия является одним из важнейших партнеров Узбекистана по импорту, и основным торговым партнером в сфере экспорта. Кроме того, к Ташкенту все больше интереса проявляют туристы. Однако для многих немецких предпринимателей весьма интересен именно аграрный сектор. С одной стороны – широкий ассортимент фруктов и овощей. С другой стороны – интересный рынок для продвижения немецких технологий в области аграрной техники. В ближайшее время власти Узбекистана будут уделять много внимания технической модернизации в продовольственной отрасли. Именно в этой области Узбекистан обладает, по мнению, немецких бизнесменов, большим потенциалом для экспорта.

Несколько важных сделок было осуществлено уже в начале этого года. После окончания экономического форума в посольстве Узбекистана в Берлине, были подписаны два договора о кооперации между компаниями Roman Sirota GmbH и «Узпроммашинимпекс», а также между фирмами Aligar Agro и Impex & Engineering.  

Отметим, что в 2009 году объемы инвестирования в экономику Узбекистана выросли до 8,2 млрд. долл. США, что на 24,8 % больше, чем в предыдущем году. Примечательно, что на 68 % возрос объем привлеченных иностранных инвестиций, причем основную их долю составляют прямые инвестиции, которые возросли в 1,8 раза. Успехи, достигнутые Узбекистаном в реализации антикризисных мер, получили признание со стороны авторитетных международных финансовых и экономических институтов, таких, как Международный валютный фонд.

Дмитрий Гребенщиков








Поставить закладку на статью
Email Drucken Favoriten Twitter Facebook Myspace Stumbleupon Digg MR. Wong Technorati aol blogger google bobrdobr delicious kledy livejournal VKontakte memori pingfm stumbleupon YahooWebSzenario




Loading...


Последние статьи:
Архив статей:

 

Реклама

Баннер

Реклама

Реклама

Баннер

Новости

Баннер